8-800-2000-845
Бесплатная телефонная линия
Заказать обратный звонок

Резервуары и технологическое оборудование » О компании » Новости » Новости за 2017 г. » Новости за октябрь 2017 г. *

Себестоимость добычи нефти в РФ

Себестоимость добычи нефти в России составляет от $3 до $8 за баррель нефти, сообщил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын в официальном журнале "Российской энергетической недели".

По словам замминистра, за счет низкой себестоимости и роста глубины переработки нефти с 70 до 80%, а на некоторых НПЗ и более 98%, ресурсная база в России остается одной из самых конкурентоспособных в мире.Инюцын добавил, что в 2016 году Россия сохранила мировое лидерство по поставкам газа, а доля РФ составила 20%. Кроме того страна вернула себе лидерство по поставкам углеводородов, экспортировав 12% всей нефти и 9% нефтепродуктов.

В то же время основные вызовы для российского ТЭК связаны с технологическим отставанием и ограниченным доступом к финансовым ресурсам, в том числе и из-за санкций. Стратегия состоит в том, чтобы наращивать технологическое сотрудничество с партнерами из стран АТР и других регионов, не присоединившихся к санкциям, создавать с ними инвестиционные фонды для финансирования крупных проектов, организовать импортозамещение критически важного оборудования, подчеркнул чиновник.

Ранее в этом году министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская сторона располагает разведанными запасами нефти и газа, которых хватит более чем на 50 лет. Новак сообщил что себестоимость добычи нефти составляет от $10 до $15 за баррель.В прошлом году заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов в свою очередь отмечал, что себестоимость добычи в РФ в среднем составляет около $2 в трудноизвлекаемых проектах и около $20 в шельфовых проектах. Глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказывал, что себестоимость добычи нефти его компанией составляет менее $3 за баррель. 

Об этом сообщает Вести.ru.